Карнавал, с чего все начиналось

Заветной мечтой знаменитого Остапа Бендера именно Бразилия. Приехать в Рио-де-Жанейро желает каждый. Кого-то привлекает народный уклад и уникальная природа, кто-то желает посмотреть родину знаменитых футболистов, но основной причиной туристов является шумный карнавал. Это обширное по своему масштабу и зрелищу шоу, которое тысячи людей усердно готовят год.

«Entrudo»

Океан блесток, ошеломительные одежды, полуголые тела – так видят карнавал в Рио жители всего мира. Но с самого начала данное шествие у бразильцев было скромным, а с появлением европейской нации на нем начали появляться маски, театральные костюмы.  Корни бразильский праздник взял еще со времени Вакханалий в Древней Греции, а также римских праздников. Некоторые черты шли со Средневековья и Эпохи Возрождения. Португальские переселенцы, приехавшие с острова Зеленого Мыса, а также Азорских островов принесли традицию «entrudo».

«Carne, vale!»

С этого времени на торжестве было принято отдаваться веселью, швырять яйцами или бомбами, даже необычным инвентарем, поливать водой, сыпать мукой, мелом, кукурузой, фасолью. Исторически бразильский праздник проистекает от момента колонизирования Южной Америки европейской нацией. «Карнавал» произносилось в это время фразой «carne, vale!», переводится, как «до свидания, мясо!». Все было связано с отказом от мясных изделий на время, которое длилось в период Пасхи и 40 дней.  В этот период праздник заключался в обсыпании людей известью, киданием в друг дружку сырых яиц и все это было под непристойные шуточки. Далее пошли изменения в праздники, поскольку каждый представитель народа стал вносить свои обычаи, традиции в праздник. Начало забываться, то что запрещалось, кое-какие традиции сохранилось до нашего времени. Смелые обычаи «entrudo» нагнетали гнев со стороны граждан, поэтому королем праздник запретили, но переместился к знатным и в салоны.

«Сordoes»

Одно из первых торжеств в нарядах прошел в Рио де Жанейро с 1840 г. В современном карнавале, еще сохранилась давняя европейская нотка – парады на улицах в совокупности с военным оркестром, платформы же начали появляться позже. После запрещения праздника португальцев жители не захотел лишаться бурного веселья на улицах и появилась другая разновидность карнавала - «Сordoes», где участниками были только мужчины. Танцующая колонна мужчин в этот праздник вела себя буйно. Начиная с 1852 года берет свое начало новая традиция, которая потом станет чертой бразильского карнавала - это «зе-перейра». Так называли совокупность людей, которая идет с барабанами различного калибра. Первопроходцем с барабанами стал обычный сапожник Жозе Ногейра с друзьями, которые взяли инструменты, и пошли по улочкам в карнавал.

«Marcha»

Когда в Рио с 1870 году начали прибывать чернокожие рабы, работающие кофейных плантациях, в стране началось внедрение африканской культура, а карнавал начал приобретать особенности «Ranchos» - это шествия в совокупности мужского и женского пола в танце. Это и было истоком современной школы самбо. На данный момент времени Бразилию нельзя представить без ритма самбы, зажигательной музыки. Ритмичность самбы – это темперамент народ Африки и Бразилии, некая совокупность афро-бразильской культуры. Самую первую песню-марш, «marcha», которая была создана для карнавала, произвела Чикинья Гонзага, 889 год. Ей был сделано предложение танцевальной труппой, а назвали его, как «Посторонитесь, я хочу пройти». Бразильский карнавал начал вбирать новейшие очертания, краски. В 19 веке начался новый этап, появились нарядные одежды и театральные маски, а масштабное переодевание произошло только с 20 в. В этот же период родилась первая школа самбы. А в 1920 танцоры прошлись по улице Рио и выступления уже стали традицией. САМБАДРОМ Карнавальное действие в 20 веке начало дополняться кортежами, разукрашенными автомобилями – «корсо», где были молодые и веселые люди, которые должны были обсыпать всех серпантином и конфетти. При этом предоставить свой машину для этого было очень престижно. В 1907 годы была основана Авенида Сентраль, где проходят сейчас основные действия карнавала.

САМБАДРОМ

С 1928 года стиль самбо становится стилем жизни и быстро завоевывает своих поклонников. С 1935 года состоялся первый официальный карнавальный парад, он прошел на площади Одиннадцатого Июня. Место проведения карнавала потом изменялось несколько раз. В 1984 на проспекте Маркиза Сапукаи возвели Самбадром. Он представляет собой сооружение в 3 этажа. Длина площадки около 700 м., а в ширину 13 м., есть трибуны для зрителей, здесь может разместиться 70 000 человек. Самбодром – это всегда сказка, которая создается фантазией дизайнеров и самими бразильцами. Подготовка к масштабному шествию длится долго. Все может выразиться в драконе, загадочным сфинксах, слонах, персонажах сказок и т.д. Но всегда это что-то новое и тематическое. Тематика при этом может быть разной, главное – реализовать за 65-80 мин. Нахождения на Самбодроме всю свою идею и замысел. Нереальная фантазия может вылиться в любой форме, например, в голове Горгоны, где каждый волосок – это ярко одетые участники школы.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КАРНАВАЛА

За место в Самбодроме можно заплатить 50-1500 долларов. Одними из престижных считаются в 9-м секторе, поскольку тут безопаснее всего, а также удобно посидеть за столом, есть напитки, еда. Безопасность нужна, прежде всего, так как ошеломительные красотки могут заворожить туриста и оставить его без денег и телефона. За шествием всегда наблюдает жюри, около 40 человек, которые ставят оценки. Они должны оценивать внешнюю стороны, тематику, артистизм участников, музыкальное сопровождение, скорость движения. Поэтому все стараются выложиться по полной и завоевать признание. Карнавал в Бразилии официально открывается мэром Рио, который передает символику «ключ» «хозяину» карнавала – королю Момо. Обычно им становится очень упитанный мужчина из города, не менее 110 кг. Всегда праздник нберет свое начало с пятницы и идет до «пепельной» среды. В течении 4 дней, до вторника король Момо – владыка города. Ему в течении этого периода надо побывать на 200 балах, конкурсах и быть на Самбадроме, при этом он обязан быть веселым и танцующим.

Карнавальные костюмы выбрасывают?!!!

Самым пиком праздника является сам парад из школ самбо, который идет 3 ночи кряду. Публика всегда встречает вереницу танцующих неистово и бурно. Здесь по - другому нельзя, так как вокруг вереница ярких платформ, знойные красавицы в перьях и блёстках. Все – группа поддержки, пестрая волна танцующих непрерывно находятся в самбе! Карнавальные костюмы выбрасывают?!!! Так как самые роскошные костюмы требуют достаточного места и могут достигать в высоту 5 м., то возникает вопрос: выбрасывают их или нет?

Карнавал – это прощание с плотью

Еще как!!! Даже не смотря на то, что это очень дорогой экземпляр, на его изготовление идут редкие материалы, а также труд умельцев. Например, перья могут стоит до 20 долларов. Использование этого декора имеет африканские корни, является символом поднятия над бытовыми проблемами, болью и символизируют свободу, возрождение. Поэтому чемпионские костюмы могут иметь цену, как европейский автомобиль. После карнавального шествия костюм могут разбирать и оставлять себе только каркас от него. Это имеет не только бытовую причину, но и философскую. “Карнавал – это прощание с плотью. Костюмы отправляются вслед за плотью!” – говорила бывшая королева карнавала Эллисон Браун.