Памятка организатору. Что такое "парусность" в ивенте?

Слово "парусность" звучит очень красиво, да? Так и веет морским бризом, вспоминаются тугие паруса кораблей, и даже Ассоль с Греем. А что же это такое с точки зрения проектов?

Сначала разберёмся в терминологии. Вот что написано в Википедии: па́-рус-ность. 1. морск. совокупность всех парусов судна. 2. величина поверхности, на которую действует ветер. 3. физ., техн. соотношение площади проекции объекта в направлении давления воздуха к его массе.

То есть в случае организации мероприятий - это оценки того, насколько сильно ветер воздействует на ваши декорации. И это серьёзный вопрос. Подул ветер и что-то начинает улетать. Причём взлететь могу не только мелкие предметы со столов, но и весьма большие конструкции типа тентов (поэтому прокатчики так волнуются качественное вбивание клиньев).

Чтобы избежать падения/взлёта декораций можно усилить крепёж, а ещё можно уменьшить площадь воздействия ветра на конструкцию (то есть уменьшить эту саму парусность). Например - сделать насечки на баннере, которым обтянут металлический конструктив. По форме насечек - я видела разные: прямые, полукруглые, треугольные. О том сколько должно быть насечек на квадратный метр - лучше уточнять у декораторов, который имеют опыт работы именно в вашем регионе, потому что средняя сила ветра в Нескучном саде отличается от ветра на берегу Волги.

Для напоминая о важности учитывания парусности - фото с известным падением пресс-волла на премии "Муз-Тв". Ну и ещё фото с примером насечек на баннере.

Падение пресс-волла на премии "Муз-ТВ"