Памятка организатору. Кратко про экраны.

Экран на мероприятии - это и брендированная заставка на момент сбора гостей, и видеодекорация, и информационные/художественные ролики, и прямые эфиры, и даже дополнительный источник освещения площадки. Как ни крути - штука полезная. За последние 5 лет экраны стали само собой разумеющейся частью большинства мероприятий (чему я лично - очень рада).

Давайте разберёмся какие бывают экраны на мероприятиях:

  • проекционные. А точнее - прямой (проектор стоит/висит со стороны зрителя) и обратной (проектор стоит за экраном, то есть зритель проектор не видит). При заказе проектора нужно обратить особое внимание на состояние лампы. Чем она старше и активней использовалась - тем бледнее картинка. Яркость проектора измеряется в люменах (lumen, лм, lm) - единицы измерения светового потока, видимое электромагнитное излучения. Фактически, в этих единицах измеряют количество света, исходящего от его источника. Перевожу на русский - чем больше люменов, тем сочнее будет картинка и тем на большую площадь её можно раскрыть. Для ориентира: в переговорных (как правило) стоят проекторы на 2-3 тысячи люменов. На конференциях чаще всего используют от 10 000 люменов. Главное - чем больше эта цифра и свежее лампа, тем лучше картинка. И ещё один нюанс - при установке проекционного экрана важно учесть прочие источники света. Например, в уличном белом тенте (без затемнения крыши) солнечным днём на экране будет практически ничего не видно даже при довольно мощном проекторе. То есть проектор всегда рассчитан на затемнение.
  • светодиодные.

Обратите внимание, что бывают модификации для уличных проектов (как правило они устойчивы к дождю), и для помещений (не переносят намокание). При заказе экрана уточните какой у него шаг пикселя – это расстояние между серединами двух рядом находящихся пикселей. В переводе на русский: чем меньше цифра - тем лучше качество картинки будет на экране и тем ближе к нему может находится зритель. Современные светодиодные экраны своим разнообразием и формой открывают много возможностей для создания шоу: есть экраны-шары, гибкие экраны-сетки, можно делать видеоколонны или видеокубы и т.д.

В целом, если сравнивать светодиодный и проекционный экраны, то картинка на светодиодном ярче, менее чувствительна к световым помехам, а проекционный - значительно дешевле в аренде.

Вот такая #памяткаорганизатору получилась сегодня)