Памятка организатору - про пневмосалюты

Один из самых популярных спецэффектов на мероприятиях - это пневмосалют. Давайте разберём его в деталях.
Пневмосалют - это когда мелкие лёгкие элементы выталкиваются сжатым газом или раздуваются мощным потоком воздуха.

На мероприятии может использоваться
  • - пневмопушка (это машина, которая стреляет залпами из специальных "стволов". Часто в одной машине 4 "ствола". В процессе работы нельзя дополнить количество конфетти. Только отстреливать уже заряженное. При неправильной зарядке - конфетти может вылететь комком и шмякнуться неподалёку от пушки)
  • - конфетти-машина (это довольно большая машина которая делает и может поддерживать "облако" конфетти. В процессе можно досыпать ещё материал)
  • - ручная конфетти машина (часто используется в бумажных шоу. Сейчас появились варианты со всасыванием конфетти с пола)
  • - пневмохлопушка (разовый выстрел. Делается с рук. Я обычно её использую как элемент номера на сцене.)

И ещё - относительно недавно к нам пришли пневморужья. В Америке их используют на спортивных мероприятиях - в перерыве матча на поле выходят девушки и в сторону трибун стреляют футболками с логотипами. То есть счастливчик получает брендированный подарок.
Давайте обсудим по материалам и форме конфетти. В пневмосалютах могут быть использованы конфетти (чаще всего - прямоугольный, реже - круглые. В принципе, сейчас очень много форм:сердечки, звёздочки и т.п.), серпантин (длинные полоски). По материалам - это может быть бумага, пластик, лавсан. Конфетти может быть окрашенным в яркие цвета или металлизированным (золото, серебро и т.п.).
В принципе, можно стрелять и лепестками роз - тут важно учитывать размер и влажность материала. При неправильном подходе вы рискуете вместо романтичного облака получить ком, который шлепнется прямо около пневмопушки. Обсуждайте с подрядчиком свои идеи - опытный человек предложит оптимальное решение и альтернативы по материалам или подходу.
При заказе конфетти обязательно согласуйте это с площадкой. Ведь уборка пневмосалюта - это весьма непростое занятие. Некоторые площадки запрещают использовать спецэффект или берут дополнительные деньги за это. Также запросите у подрядчика красится ли выбранный тип конфетти и/или запросите сертификаты. Часть конфетти (чаще всего - китайского производства) сильно окрашивает поверхность, к которой прикасается даже при малейшей влажности или при втирании (если на конфетти будут ходить или танцевать). Проверить это можно взяв конфетти в пальцы и потерев - если на них осталась краска, то она будет и на всем остальном.
Кстати, ещё один важный нюанс: танцоры могут отказаться работать на полу, покрытом конфетти. Мелкие листочки скользят друг по другу, а значит что возникает эффект льда (пропадает сцепление с поверхностью) и артист может просто упасть при выполнении сложного элемента.
Ещё одна деталь, которую нужно обдумать при планировании пневмосалюта - это то, что он разлетаются по залу, даже если он направлен только на сцену. То есть еда на банкетных столах и посуда также могут украситься новыми яркими элементами. А это значит, что пневмосалют нужно заранее прорабатывать также и со службой питания заранее.
То есть главное, что нужно знать организатору: как именно сработает спецэффект и какие у него могут быть последствия. Про это и написала)