Про соотношение сторон экрана на мероприятии

Сейчас практически на всех проектах используется видеоконтент. При его изготовлении/подборе стоит помнить не только про кодак, формат, разрешение, но и про соотношение сторон экрана вашей сцены.

Что же это такое "соотношение сторон экрана"? Возможно, вы обращали внимание на то, что некоторые фильмы идут по телевизору с чёрным полосками по боками или сверху-снизу. Это происходит потому, что соотношение сторон вашего телевизора не совпадает с соотношением в фильме, а пустое пространство автоматически заливается чёрным цветом. Этих самых соотношений существует великое множество, но на мероприятиях чаще всего используются два: это 16:9 или 4:3.

16:9 - это прямоугольная картинка. Чаще всего светодиодные экраны идут с таким соотношением.

4:3 - это более похоже на квадрат. В таком формате чаще всего работают проекционные экраны.

Если заранее не проговорить про соотношение сторон, то в последний момент можно изменить его, только потеряв часть изображения (то есть обрезав часть кадра), ну или запустив с чёрными полями. Поэтому, если в последний момент вам могут сдать непроверенный контент (я, конечно, крайне не рекомендую так рисковать, но ситуации на проектах бывают разные) или в принципе все материалы разнокалиберные, то можно заранее это предусмотреть и запускать весь контент через видеосервер (сейчас, к счастью, много видеопультовых собирается именно на его основе), который позволит сделать картинку в картинке. То есть вы выбираете/изготавливаете единый видеофон, который будет выполнять функцию динамичной рамки и несколько скрадывать различия между разными видео. То есть на месте привлекающих внимание чёрных полос на экране будет оставаться часть видеофона-подложки.